ケンケンは 車持ってません。東京だから必要ないと思ってて、購入はしようと思ったら出来ますが、今は必要ない状態です。

下記の投稿では 車はあると武器になると言ってるんですがドライブが好きっていう 女性は基本自然とターゲットにしたくない状態です。

子供が出来たら ファミリーカーで どこかドライブできる感じが理想だしあこがれるので独身のうちは 電車で移動してくれる女性が理想かなーって思います

そもそも運転って 疲れますよね。

 

274:2016/10/15(土) 16:31:29.12 ID:

最近婚活よりも車買おうかなと時々考えてチラシやパンフレット見ながら検討してる。なんだかんだ言って車あればデート範囲も演出的な優位性も格段に上がる。車自体は購買意欲あるからね。
候補:マツダCX3、トヨタSAI、ハリアー、ローン組んでレクサスRXかHS、一括で。中古BMオープン。女性に人気ならハリアーかCX3で鉄板だろうがそこら辺走ってて無個性なのがな・・
後レクサスとかは、買ったら職場に乗っていけないし多分買わないと思うけど・・女性受け抜群なのっと後なんかあったっけ?
278:2016/10/15(土) 16:50:16.01 ID:

>>274
レクサスNXあたりが良いよ
RX乗ってるが都内だと大きすぎて取り回しに困る
立体駐車場に入れなかったり

高学歴、高収入なんだから、それなりの車にすべき
cx3やハリアーは低所得者向けさ

275:2016/10/15(土) 16:35:37.70 ID:

結婚してからファミリーカー購入
276:2016/10/15(土) 16:38:47.74 ID:

地方都市ならともかく婚活で車買う意味がわからん

女性受けを一番に考えるなら車買わずに貯金では

277:2016/10/15(土) 16:46:35.47 ID:

都会で車デートは逆効果
よく知らない相手と密室空間なんかに乗りたがる女はおらんよ
どこに連れてかれるかわからんしホテルに連れ込まれるかも
最悪山奥で殺されるかもしれない
って考えてるんだよ
車ないと移動不便な地方都市だけ許されるんだよ
ことごとくずれてる思想
298:2016/10/15(土) 19:15:37.91 ID:

>>277
乗りたがらないなら、無理して乗せる必要はない
婚活においては、車を所持しているのが単純にステータスになることもある
○○を所持してますと報告するだけで、モテさすアイテムになる
車がない男は、女性全員にとまでは言わないが、マイナスイメージの方が強い
ただ、軽自動車だと逆効果になるので、注意だな

結婚して、車の用途が変わったなら、売って、別のを買えばいいだけ

279:2016/10/15(土) 17:00:02.45 ID:

まぁ、確かに買ったら後悔するかもね。維持費の面で。
それが分かってるから何年もずっと悩み続けて結局買わないんだよね笑 
でも一回でいいから、迎えに行くよ!て言って、青のBM、またはプジョーのオープンカーで人々の注目を集めながら女性を迎えに行きたいわ。そうゆうの無茶苦茶カッコよくない?昔から憧れる。
287:2016/10/15(土) 17:31:06.15 ID:

>>279
オープンカーとか古いし恥ずかしいよ…。俺が女ならまず乗らないわ。
280:2016/10/15(土) 17:01:12.45 ID:

たっちゃんが翻弄されるなんて…
地雷臭ハンパないな

その子でいくなら車の話振ってみて考えたら
でもオープンカーなんか結婚する気あるのか疑われるぞ

281:2016/10/15(土) 17:01:48.38 ID:

600万ってレクサス乗るような年収じゃないだろ

資産があるなら止めないが

282:2016/10/15(土) 17:17:45.98 ID:

オープンカー(Z4新車)に乗っているが、20そこそこの若い女には
ウケはいいけど、30過ぎた女には全然よくないよ笑
286:2016/10/15(土) 17:25:25.04 ID:

>>282いいな羨ましい・・やっぱ強力な相棒(武器)があれば自信つきそう。車の強味ってそこだよね。
283:2016/10/15(土) 17:21:31.18 ID:

婚活で相手見つけて、助手席に乗せるような彼女が出来てから買えばいいんだよ。
年内に結婚前提の相手が見つかるかもあやしいのに、今のうちからそんな事考えててどうする。
284:2016/10/15(土) 17:22:04.01 ID:

うん、そう。結局、レクサスもオープンカーもほんとに結婚したら負の財産になるの目に見えてるから躊躇して買わず、多分これからも買わないのであろう。
(完全に結婚諦めたら買ったる笑)かと言って将来性考えてファミリーカーやコンパクト購入してでドライブしても楽しさゼロだし。
20代後半くらいの時に好きなの乗っとけば良かったと後悔してる。
285:2016/10/15(土) 17:23:05.94 ID:

竜也は早く車を買うべき
女の食いつき変わるぞ
288:2016/10/15(土) 17:34:29.02 ID:

竜也って20代後半とか30のゆとりの女とのジュネレーションギャップが年齢差以上に凄そう
オープンカーで駅まで迎えに行くとか、もろトレンディドラマの影響だろwゆとりはそんなの知らねーぞww
289:2016/10/15(土) 17:46:45.17 ID:

>>288
だよな。最近はSUVが人気よ。ハリアーとか。
291:2016/10/15(土) 17:54:39.59 ID:

ハリアー人気あるの分かるけど大抵水商売女とか緩い大学生とかに無条件で人気あるイメージ。そこそこハイソか高学歴な女だとハリアーってだけでは+に働かなさそう。
292:2016/10/15(土) 18:02:08.52 ID:

そもそも今の女って車種に興味あるの?
軽はウケ悪いだろうけど広くて快適ならなんでも一緒じゃないか
293:2016/10/15(土) 18:08:47.03 ID:

2代目フィットが攻守価格ともに最高なんだよな

今は状態がいい中古が50万ぐらいから買える。竜也がどうしても車
欲しいならこの辺りにしておくのが無難。

前席広いし女受けも無茶苦茶いいぞ。

299:2016/10/15(土) 19:32:59.38 ID:

>>293
フィット乗りの俺の出番か。
今の女には「かわいい車」言われて、まあ悪くない印象。
ただ、女の方がよっぽど上等な車乗ってるので自慢にはならんわ。
303:2016/10/15(土) 20:12:12.88 ID:

>>299
女「(値段が)かわいい車」
315:2016/10/15(土) 22:40:59.93 ID:

>>303
やかましいわ!
しかし、颯爽と車で迎えに来たのに、次に向こうに車出してもらった時は固まった
294:2016/10/15(土) 18:09:36.09 ID:

遊びで適当な付き合いだったら女も彼氏が車持ってる方が移動が楽だしドライブ楽しいし♪って喜ぶかもしれないけど
相手が結婚も視野に入れてる堅実な女なら都内で年収600万で車って無駄遣いと思われそう
その分貯金するか買うなら結婚してからファミリーカーじゃないのって
結婚諦めてから買った方がいいよ
295:2016/10/15(土) 18:54:42.04 ID:

竜也が望むような子供3人いる生活ならファミリーカー必要だろうけど、
子供1人だけとかならミニバン等のファミリーカーって必要ない気もするが。
296:2016/10/15(土) 18:58:04.37 ID:

竜は高級車買うべきだろ
鬼に金棒って奴だ
今後のpartyでの食いつきがダンチだ
竜には一切妥協して欲しくない
300:2016/10/15(土) 19:46:33.55 ID:

レクサスなんてなんちゃて金持ちか見栄張りたい貧乏人しか乗らない
301:2016/10/15(土) 20:07:35.92 ID:

たっちゃんは今こそ憧れのBMW買うときでしょ
結婚したら買わせてもらえないぞ
partyって相手の年収わからないんでしょ?
女にとって男の経済事情を知る多少の判断材料になるんじゃないの?
経済的に安定してると見られるか無駄遣いととられるかは知らん
 
307:2016/10/15(土) 21:46:27.78 ID:

メルセデスのAMGは女性受けいいよ
新車オプション込みで2350万したが中々良い買い物したと思ってる
性能とかのコスパを気にしてたら乗れない車だけど
325:2016/10/16(日) 00:13:17.14 ID:

>>307
こんな 2CHで営業すなw

売れないんでちゅか